среда, 29 июля 2015 г.

Журналист арестован за "расшатывание политической обстановки"

Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума.
Истинная цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем».

Журналист РБК арестован по делу о «расшатывании политической обстановки»

29.07.2015, 21:52
Анастасия Михайлова, Максим Солопов

Журналист РБК Александр Соколов арестован по обвинению в участии в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним под стражу взят бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин

Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним в СИЗО попали бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов.

Согласно материалам дела, представленным в суд, все они продолжали деятельность запрещенной организации «Армия воли народа» (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года.

После этого, по версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно «создание инициативных групп по проведению референдума».

Истинная же цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем», следует из материалов дела.

Как пояснил РБК адвокат арестованных Алексей Чернышев, его доверители хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

Хамовнический суд рассмотрел ходатайства следствия об арестах фигурантов дела одно за другим. Следователь Наталья Талаева просила суд поместить всех под стражу на два месяца и мотивировала стандартными основаниями: могут скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

«В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм — это мешать проводить референдум», — выступал в суде Мухин и утверждал, что скрываться от следствия не намерен, так как этот референдум «дело всей его жизни».

Мухин просил не отправлять его в СИЗО, так как он пенсионер и инвалид III группы, в прошлом перенес операцию на сердце (коронарное шунтирование). У Соколова на иждивении находится 90-летняя бабушка, что также не послужило основанием для смягчения меры пресечения.

Все обвиняемые просили избрать им альтернативные меры пресечения, например домашний арест. Но суд санкционировал их нахождение в СИЗО: Мухина — до 29 сентября, а Соколова и Парфенова — до 22 сентября.

Руководство РБК изучает сейчас правовые основания преследования Соколова, говорит пресс-секретарь медийного холдинга Злата Николаева.

http://top.rbc.ru/politics/29/07/2015/55b91d729a79472c98f18619



Журналиста РБК арестовали за "расшатывание политической обстановки"

29 июля 2015
Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в организации "Армия воли народа", которая признана в России экстремистской.
Вместе с ним под стражу был взят также бывший редактор газеты "Дуэль" публицист Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов, сообщает РБК.
По данным ОВД-Инфо, Парфенов и Соколов помещены под стражу до 22 сентября, Мухин — до 29 сентября.
По версии следствия, арестованные стремились к "расшатыванию политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем".
Согласно материалам дела, все арестованные продолжали деятельность запрещенной в 2010 году организации, переименовав ее в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть".
По словам адвоката арестованных Алексея Чернышева, его подзащитные хотели добиться внесения поправок в конституцию и принятия закона "За ответственную власть". Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий, сообщил адвокат РБК.
Организация "Армия воли народа" была признана экстремистской в октябре 2010 года в связи с распространением листовки "Ты избрал — тебе судить!", в которой говорилось о необходимости изменения конституции путем референдума.
http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2015/07/150729_rn_sokolov_rbc_arrest


Журналиста РБК арестовали по делу о «расшатывании политической обстановки»

30.07.2015
Журналист РБК Александр Соколов арестован за участие в запрещенной организации и «расшатывание политической обстановки». Вместе с ним Хамовническим районным судом Москвы арестованы бывший главный редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов.
По версии следствия, Соколов, Мухин и Парфенов участвовали в деятельности организации «Армия воли народа» (АВН), запрещенной Московским городским судом еще в 2010 году.
Следователи утверждают, что после 2010 года АВН была переименована в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», при этом цели организации — не изменились. Следователи утверждают, что задачами организации являлись «расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности» и «смена существующей власти нелегальным путем».
В ходе заседания все трое фигурантов дела попросили суд избрать им меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Юрий Мухин заявил, что является инвалидом III группы и недавно перенес операцию на сердце (коронарное шунтирование). Соколов в свою очередь пояснил, что у него на иждивении находится 90-летняя бабушка. Суд, однако, эти доводы во внимание не принял. Мухин арестован до 29 сентября, Соколов и Парфенов — до 22 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий