среда, 29 июля 2015 г.

Россия наложила вето на резолюцию по созданию трибунала по сбитому боингу

Совет Безопасности ООН проголосовал за представленный Малайзией проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы "Боинга" MH17 на востоке Украины. Однако Россия заблокировала принятие документа, воспользовавшись своим правом вето как постоянный член Совета Безопасности.


Совбез ООН проголосовал за трибунал по MH17, РФ наложила вето

29 июля 2015

Совет Безопасности ООН проголосовал за представленный Малайзией проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы "Боинга" MH17 на востоке Украины. Однако Россия заблокировала принятие документа, воспользовавшись своим правом вето как постоянный член Совета Безопасности.

За принятие резолюции проголосовали 11 из 15 стран-членов Совета Безопасности. Ангола, Китай и Венесуэла воздержались.
"Россия грубо проигнорировала общественное возмущение в тех странах, которых коснулась эта беда", - сказала представитель США в Совете Безопасности Саманта Пауэр.
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, которая присутствовала на голосовании Совета, назвала российское вето "насмешкой над обязательством России по международной ответственности".
Согласно тексту документа, единственной целью создания трибунала является "привлечение к уголовному наказанию лиц, ответственных за преступления, связанных с уничтожением рейса MH17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины".
Россия, обладающая в Совбезе правом вето, ранее пообещала проголосовать против резолюции.
В канун голосования Голландия попыталась в очередной раз убедить российское руководство не блокировать принятие резолюции.
Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте российский президент Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.
Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. По заявлению властей этой страны, они призывают Совбез ООН создать трибунал "с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".
В результате катастрофы боинга Malaysia Airlines, следовавшего рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все 298 человек, находившихся на борту. Согласно основной версии следствия, лайнер был сбит с территории, подконтрольной пророссийским формированиям, при помощи зенитно-ракетного комплекса "Бук", прибывшего с территории России.
В Москве отвергают причастность к уничтожению самолета, выдвигая различные версии о виновности украинских военных.
Без срока давности
Согласно статуту трибунала, прилагаемому к проекту резолюции, юрисдикция создаваемого судебного органа будет распространяться на лиц, ответственных за крушение малайзийского лайнера, а также военные преступления, преступления против безопасности гражданской авиации и преступления в соответствии с уголовным кодексом Украины.
В частности, в ней идет речь о серьезных нарушениях Женевской конвенции 1949 года и умышленных нападениях на гражданское население и объекты.
ЧуркинImage copyrightGetty
Image caption
Россия уже пообещала проголосовать против резолюции
Под преступлениями против безопасности авиации подразумевается "уничтожение, повреждение или создание угрозы безопасности воздушного судна".
Среди преступлений по УК Украины - убийство, убийство по неосторожности, умышленное уничтожение собственности и незаконное хранение оружия.
Описанные преступления, согласно статуту, не имеют срока давности.
Невзирая на лица
В документе подчеркивается, что его действие распространяется на любых лиц вне зависимости от занимаемой должности. Так, от уголовной ответственности в случае признания вины не освобождаются ни глава государства, ни председатель правительства, ни члены парламента или кабинета министров.
"Никакой иммунитет или особые процедурные правила, которые могут применяться к официальной должности того или иного лица, как по национальным, так и по международным законам, не станут препятствием для осуществления данным трибуналом правосудия над этим лицом", - говорится в уставном положении.
Трибунал и национальные суды должны иметь совместную компетенцию над делом, однако трибунал будет иметь превосходство.
Обломки MH17Image copyrightAFP
Image caption
Согласно предварительному докладу следователей, самолет был разрушен множественными объектами, летевшими с высокой скоростью
Уголовную ответственность, согласно уставу, могут нести не только непосредственные исполнители, но и лица, отдававшие приказы, подстрекавшие или побуждавшие к совершению преступлений, а также любым другим способом способствовавшие этим преступлениям.
Военные командующие могут быть привлечены к ответственности, если они знали или по обстоятельствам того времени должны были знать, что вооруженные силы совершали или намеревались совершать эти преступления.
В то же время, как указано в документе, от ответственности могут быть освобождены лица, которые по закону были обязаны следовать приказам или которые не знали, что приказ незаконен.
Однако, как показывает практика предыдущих трибуналов, исполнение преступных приказов не освобождает от ответственности. В каждом конкретном случае это решает суд.
Структура трибунала
Трибунал будет состоять из палаты судей (которые будут заниматься досудебными разбирательствами, судебным процессом и апелляциями), прокурора и канцелярии. Вердикты при этом будут выносить трое судей.
Страны по приглашению генерального секретаря ООН могут выдвигать своих кандидатов на должность судьи и прокурора, окончательно их будет отбирать сам глава организации по рекомендации специальной комиссии.
Судья и прокурор избираются на пять лет.
Максимальный срок наказания для признанного виновным не должен превышать 30 лет или пожизненного заключения. Кроме того, трибунал вправе налагать компенсации в пользу ближайших родственников жертв.
Тюремный срок осужденные трибуналом будут отбывать в стране, выбранной трибуналом из списка государств, обозначивших свое желание принять осужденных.
В уставе также отмечается, что страны должны сотрудничать с трибуналом по первой просьбе или указу: в частности устанавливать местонахождение лиц, проводить допросы, предоставлять документы, а также арестовывать и предоставлять обвиняемых трибуналу.
Трибунал будет находится в Нидерландах, его расходы будут покрываться за счет добровольных взносов от государств-членов ООН.
http://www.bbc.com/russian/international/2015/07/150729_un_resolution_mh17


Россия наложила вето на резолюцию о трибунале по гибели "Боинга"

Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина предлагают создать международный трибунал для беспристрастного расследования обстоятельств гибели 298 человек в небе над Донбассом

Опубликовано 29.07.2015 22:45

Документ поддержали три из пяти постоянных членов Совета Безопасности и 11 из 15 непостоянных. Воздержались при голосовании Китай (постоянный член СБ), Венесуэла и Ангола.
Ранее в среду президент России Владимир Путин вновь выступил против создания такого трибунала. В телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Путин назвал эту инициативу несвоевременной и чреватой политизацией расследования.
Проект резолюции предложен Малайзией, Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной. Эти страны считают, что трагедия с "Боингом" "представляет угрозу международному миру и безопасности" и ее обстоятельства должны быть тщательно расследованы.
Сторонники иницитивы полагают, что новый трибунал мог бы обеспечить беспристрастный и справедливый судебный процесс и потребовать выдачи всех подозреваемых в причастности к гибели лайнера.
По предварительным данным международного расследования, возглавляемого Нидерландами, самолет сбит зенитной ракетой, выпущенной из российской установки "Бук", с территории, контролируемой сепаратистами на востоке Украины. Москва и сепаратисты отрицают какую-либо причастность к этой авиакатастрофе.
Пассажирский "Боинг" компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек, большинство из них -подданные Нидерландов.
http://www.svoboda.org/content/article/27159533.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий