пятница, 17 апреля 2015 г.

Полпред президента обвинил в лесных пожарах "группу специально обученной оппозиции"

Николай Рогожкин: "Давайте тогда нарисуем следующую ситуацию — собралась какая-то группа людей или оппозиция, как её сейчас называют. Прошла инструктаж и провела диверсионные акты в плане возгорания в тех или иных точках, просчитав дополнительно места вокруг Читы вокруг населённых пунктов, и в одно и то же время взяли и запалили. Так может? Я сегодня лично летал на вертолёте и смотрел — там такие места, что нормальный человек туда не заберётся, даже хорошо подготовленный. Для этого нужен специально обученный человек и то он должен потратить на это минимум сутки. Если брать километраж от города до этих… мы сейчас облетали с губернатором… все эти дела. Эта штука у меня не укладывается."

Полпред президента обвинил в лесных пожарах оппозиционеров-диверсантов

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин допустил, что к пожарам в Забайкалье может быть причастна диверсионная группа, сообщает «Забмедиа.ру»
На совещании в Чите по вопросам сложившейся в регионе ситуации полпред с коллегами пытались ответить на вопрос, как одновременно в разных районах в одно и то же время могло загореться такое количество леса.
«В эти труднодоступные места даже хорошо подготовленный человек не заберется. Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги? Мы можем свалить все на жителей края или природный фактор, но надо разобраться в причинах», — заявил Рогожкин.
Представитель президента в СФО заявил, что готов обратиться к шаманам, чтобы узнать причины происходящего.
Как передает «Чита.ру», по мнению Рогожкина, в регионе работает «группа специально обученной оппозиции».
Выступавший с докладом и.о. руководителя региональной Гослесслужбы Вячеслав Ланцевотметил, что к первой половине дня 17 апреля площадь пожаров в Забайкальском крае увеличилась на 17 тысяч гектаров и составила 121,1 тысячи гектаров. Пожары действуют в 16 районах края. В тушении пожаров участвуют 2463 человека и 464 единицы техники. 
Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, сообщает ТАСС. По данным агентства, дело возбуждено в отношении жителя села Улеты (Улетовский район Забайкальского края). Юноше вменяют часть 3 статьи 30 и часть 3 статьи 261 УК РФ («покушение на уничтожение лесных насаждений путем поджога»). По версии следствия, подросток пытался поджечь лес около села Улеты, но его задержали сотрудники государственного пожарного надзора МЧС.
По данным МЧС по Сибирскому федеральному округу, в Хакасии и Забайкальском крае в пунктах временного размещения находятся 3785 человек. В ликвидации последствий ЧС участвуют более 6700 человек и 1500 единиц техники.

Полпред президента предположил, что в Забайкалье действуют оппозиционеры-поджигатели

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин 17 апреля на совещании в Чите предположил, что в Забайкалье действует группа оппозиционеров-поджигателей. На совещании присутствует корреспондент ИА «Чита.Ру».

По мнению полпреда, в регионе работает группа специально обученной оппозиции. Рогожкин заявил,что не понимает, как одновременно в нескольких местах могли возникнуть пожары: «Давайте тогда нарисуем следующую ситуацию — собралась какая-то группа людей или оппозиция, как её сейчас называют. Прошла инструктаж и провела диверсионные акты в плане возгорания в тех или иных точках, просчитав дополнительно места вокруг Читы вокруг населённых пунктов, и в одно и то же время взяли и запалили. Так может? Я сегодня лично летал на вертолёте и смотрел — там такие места, что нормальный человек туда не заберётся, даже хорошо подготовленный. Для этого нужен специально обученный человек и то он должен потратить на это минимум сутки. Если брать километраж от города до этих… мы сейчас облетали с губернатором… все эти дела. Эта штука у меня не укладывается. Но об этом будем потом».
По данным Гослесслужбы края на 17 апреля в Забайкальском крае горит 121,1 тысяча гектаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий